您当前的位置: 首页 > 网络

吉林市学区房户口规定

2019-01-14 17:35:05
吉林市学区房户口规定 济南买老的胜利大街学区房,还是新的鲁能领秀城学区房?问题详情:老城区胜利大街学区房单价到35000一平米,90年代的老房子,教学全济南。

初中上育英中学本校。

南边鲁能领秀城单价21000一平米,学校是胜利大街育秀分校。

据说是老校派的老师,初中上育秀中学。

房子是08年以后的,还有14年的。

题主济南户口,目前手里有150万。

再买属于二套房。

请问,二者该如何选择?对于以后的升值空间来说,哪个更合适呢?推荐回答:我孩子在上胜利大街,说下感受,现在小学成绩主要看家长,重点在初中,两个学校对口初中都很好,育英中考500以上51%,育秀也45%,差别不大!再说房子,胜利大街房子老破旧小,实在不适合居住,领秀城相比价格丶环境都好得多,另外被重要一点,随着不让择校,胜利老校生源质量在下降,等后年一批择校生毕业,成绩包括育英,估计会有大的下滑!户口由农村迁到城市,现在想把老家房子重建在法律上是怎么规定的?问题详情:原来是农村人,在农村建有房子,宅基地和房子都是自己的名字,后来户口迁走了,现在想把老房子推倒重建

吉林市学区房户口规定

,还可以么?推荐回答:城市户口在农村建房是违法的,城市户口在农村建房的话是办不了房产证的,农村的房子只有本村的农业户口,才能办理相关证件因为农村建房的土地是属于农村集体权的,只有农村户口的人才能使用自己的宅基地建房。

城市户口能买农村建房吗?根据《房屋的登记办法》的规定,因合法建造的房屋申请房屋权的初始登记的,应当提交下列材料:(一)登记的申请书;(二)申请人的相关身份证明;(三)宅基地的使用权证明或集体的建设用地的使用权证明;(四)申请登记房屋要符合城乡规划的证明;(五)房屋测绘的报告或村民住房的平面图;(六)其他必要的材料。

城市户口能买农村的房子吗按照我国相关法律规定,城市户口在农村买房子也是违法的主要是因为:1、农村的房子,是和宅基地一起进行转让的;2、宅基地的转让,必须是符合相关申请条件的本村集体内成员,才能受让;3、城镇户口,不能受让农村宅基地及地上建筑物。

一、宅基地使用权不得单独转让,有下列转让情况,应认定无效:(1)城镇居民购买;(2)法人或其他组织购买;(3)转让人未经集体组织批准;(4)向集体组织成员以外的人转让;(5)受让人已有住房,不符合宅基地分配条件。

二、宅基地使用权的转让必须同时具备以下条件:(1)转让人拥有二处以上的农村住房(含宅基地);(2)同一

推荐阅读
图文聚焦